Туристов ждут на празднование широкой Масленицы в Пушкинском заповеднике

Новую театрализованную программу "У них на масленнице жирной..." к масленичным дням подготовили в государственном Пушкинском заповеднике, сообщила Псковскому агентству информации представитель музейной информационной службы Лидия Токарева.

Традиционно при подготовке программы музейщики использовали не только произведения Пушкина, в которых так или иначе отражён крестьянский календарный "круг праздников", но и собственно фольклорные материалы, в том числе и те, что были записаны в псковских деревнях.

 

"Это и обряды, и игры, и музыка – как песни, так и инструментальные наигрыши. Гости музея смогут загадать на грядущий год, покружиться в хороводе, покататься на ледянках и в санях, запряжённых лошадью. Кроме того участников праздника угостят горячими масленичными блинами. Для тех, кто пожелает, бугровские рукодельницы устроят мастер-класс по изготовлению традиционной куклы, и прежде всего – куклы-масленицы, которое не обязательно должно быть многометровым", - рассказала Лидия Токарева.

 

Интерактивные представления-программы для туристов в Пушкинском заповеднике будут давать с 22 по 25 февраля. Лидия Токарева уточнила, что на один сеанс музейный комплекс в Бугрово может принять группу до 40 человек.

Предварительную заявку можно сделать по телефонам в Пушкинских Горах: (81146) 21815 и 22321.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...