Новую книгу архитектора Инги Лабутиной презентуют в Пскове

Презентация книги "Историческая топография Пскова в XIV-XV веках" состоится 21 февраля в 16:00 в отделе краеведческой литературы Псковской областной универсальной научной библиотеки. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона, книга выпущена издательством "Наука" в 2011 году. Её автор - известный псковский археолог, кандидат исторических наук Инга Лабутина.

 

Автор рассматривает топографию города и его посада, крепости, ставшей сильнейшей на Руси, многочисленных церквей и монастырей в период становления и расцвета Псковской феодальной республики. Для исследования этого вопроса были привлечены все сохранившиеся до нашего времени источники XIV-XV веков: летописи, частные и государственные акты, материалы археологических раскопок, планы Пскова XVII-XVIII веков, а также изображения Пскова на иконах. Анализ привлечённого материала позволил проследить развитие территории Пскова в XIV-XV веках и представить реальную обстановку, в которой протекала повседневная жизнь псковичей и происходили известные исторические события.

 

Одной из причин, заставивших автора взяться за разработку темы, являлась её слабая изученность, ставшие традиционными ошибки в определении объектов исторической топографии. Накопление нового, главным образом археологического, материала вызвало необходимость рассмотрения исторической топографии города на новом уровне. В книге имеется топографический указатель.

 

По словам сотрудников библиотеки, издание будет интересно и полезно всем, кто увлекается историей древнего Пскова, особенно историкам, краеведам, учителям, студентам и школьникам.

 

Напомним, что Инга Лабутина изучает археологию Пскова с 1956 года, приехав в город после окончания Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Особой страницей в её биографии стала работа в комплексной экспедиции по уточнению места Ледового побоища, предпринятой по решению Президиума АН СССР в 1958 году. С 1964 года Инга Константиновна преподаёт историю и археологию в Псковском государственном педагогическом институте им С. М. Кирова. На протяжении многих лет она возглавляла археологическую секцию Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Список научных трудов Инги Лабутиной насчитывает более 100 работ по проблемам археологии и истории средневекового Пскова и Псковской земли: многотомные выпуски в серии "Археологическое изучение Пскова" ("Археология и история Пскова и Псковской земли"), "Очерки истории Пскова", "Псков через века. Памятники Пскова сегодня. Археология. История Архитектура", сотни других публикаций. Книга "Историческая топография Пскова в XIV - XV веков" - это единственное полное исследование и обобщение письменных источников по всем памятникам города в XIV - XV веков.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...