Интернет и книги в деревни Псковщины доставит современный библиомобиль

В скором времени книги в удалённые населённые пункты Псковской области начнёт развозить библиомобиль. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) 17 мая, во Всемирный день информационного общества, презентовали в Псковской областной универсальной научной библиотеке.

На фото: КИБО

КИБО предоставлен Псковской области по Федеральной целевой программе "Культура России" и при поддержке администрации Псковской области. Он предназначен для обслуживания сельских населённых пунктов области, не имеющих стационарных библиотек. По словам заведующей отделом внестационарного обслуживания областной библиотеки Екатерины Алексеевой, подобный проект впервые реализуется на территории Псковской области. Аналогичные КИБО есть лишь в нескольких регионах России.

На фото: КИБО

В Псков комплекс прибыл из Москвы 20 апреля. До этого Екатерина Алексеева прошла в столице на базе некоммерческого фонда "Пушкинская библиотека" курсы повышения квалификации. Кроме того, фонд Пушкинской библиотеки укомплектовал псковский КИБО на 1 тысячу 200 книг, причём, новинок 2011-2012 годов.

 

КИБО - это фургон, установленный на современное автомобильное шасси, в котором находятся материалы и оборудование, необходимые для информационно-библиотечного обслуживания различных групп населения. Внутри фургона находятся смонтированные стеллажи для книжной и мультимедийной продукции, два компьютеризированных рабочих места на базе ноутбуков, оснащённых веб-камерами и модулями беспроводной связи, многофункциональное устройство - посетителю могут быть оказаны услуги по печати, ксерокопированию, сканированию, современная цифровая широкоугольная фотокамера и веб-камера высокого разрешения. На крыше фургона смонтирована передвижная земная станция спутниковой связи. Также в состав комплекса входит беспроводная точка доступа, которая позволяет при необходимости значительно увеличить число устройств, подключённых к Интернету.

На фото: КИБО

Для проведения лекций, культурно-массовых мероприятий, видеоконференций комплекс оснащён видеопроекционным, радиомикрофонным и звукоусиливающим оборудованием с возможностью быстрого развёртывания в рабочее положение как внутри фургона, так и на других площадках, в том числе на открытом воздухе в тёплое время года. Для проведения небольших семинаров, мини-киносеансов либо других культурно-просветительских и образовательных мероприятий с использованием аудиовизуальных средств в комплексе установлен складной проекционный экран.

На фото: КИБО

Маршрут, по которому комплекс информационно-библиотечного обслуживания будет следовать, пока согласовывается с муниципальными образованиями региона. Планируется, что в скором времени в районах области пройдёт его презентация, а на Пушкинском празднике поэзии для него отведут специальную площадку. Кроме того, в нём находится 200 мультимедийных изданий на различных носителях - CD, DVD. Однако читатели смогут заказывать и другие нужные им издания - от словарей до детективов, которые будут для них доставляться из областной научной библиотеки. 
 

На фото: КИБО

"Несмотря ни на что, этот комплекс позволит расширить библиотечные услуги. Я уверена, это будет востребовано населением в удалённых глубинках Псковской области. Мы надеемся, что даже там КИБО позволит обеспечить библиотечное обслуживание на высоком уровне", - подчеркнула Екатерина Алексеева.

 

Добавим, что комплекс защищён от несанкционированного доступа современной автомобильной охранной системой с двухсторонней связью и несколькими зонами охраны. Для привлечения внимания населения он красочно оформлен. Кроме того, эта модель КИБО специально адаптирована для Псковского региона, фургон установлен на шасси КАМАЗ для повышенной проходимости. Каждый читатель КИБО получит электронный читательский билет.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...