Образ Натальи Пушкиной раскрывает в своей новой книге псковский писатель Владимир Шульц (ЗВУК)

В преддверии 200-летнего юбилея со дня рождения супруги Александра Пушкина Натальи в Пскове вышла в свет книга о ней "Благодарю тебя, мой ангел..." Как сообщил корреспонденту Псковского агентства информации автор и составитель сборника Владимир Шульц, уже готовы несколько сигнальных экземпляров издания.

 

Для Владимира Шульца эта книга стала девятой по счёту. Несколько лет назад в своих исследованиях он уже затрагивал образ Натальи Пушкиной. После книги о самом поэте к нему начали поступать вопросы от пушкинистов из разных регионов России, какой всё же была Наталья Пушкина. "Кто Наталью Николаевну хвалит, кто ругает, причём, самыми последними словами. Некоторые считают её роковой красавицей, которая погубила Пушкина, а другие — нежным ангелом. Мнение Пушкина вообще нигде не учитывается. Я поставил перед собой цель всё это развеять и показать, какой она была на самом деле. Я по крупицам собирал ту информацию, которая рядовому читателю нужна", - сказал автор.

 

Многие обвиняют Наталью Николаевну в гибели Пушкина, но псковский писатель в это не верит. "Виновата его среда. У него было 22 дуэли, 5 из них состоявшихся. Он искал смерти, искал крови не только врагов, но и друзей. Человек метался, потому что кругом гонения и ссылки, оскорбления. Такой натуре было очень тяжело", - рассказал автор.

 

Некоторые исследователи убеждены, что Наталья Пушкина тратила большие деньги на наряды, но, по мнению псковского пушкиниста, деньги в семье Пушкиных просаживал в карточной игре лишь гениальный поэт. Его супруга получала средства от сестры матери и родного брата.

 

В своих исследованиях Владимир Шульц опирался на труды многих известных учёных. От итальянского журналиста к нему в руки попали уникальные письма Дантеса, в которых он признаётся, что не имел никаких интимных отношений с Натальей Пушкиной.

 

"Я, как и многие другие авторы, симпатизирую Наталье Николаевне. Нельзя от неё требовать очень многого. Хоть она и дворянского происхождения, всё-таки она периферийная барышня. Но Пушкина она любила, это точно. И помогала в меру сил, и языки знала, и в шахматы играла, и хорошо танцевала, и занималась верховой ездой. А какой прекрасной она оказалась матерью: вырастила семерых детей, которые стали достойными людьми. Нельзя предъявлять к ней громадные претензии. Она сделала много хорошего. Ругать её, как Ахматова или Цветаева, - это просто безобразие", - подчеркнул Владимир Шульц.

 

Добавим, что пока в типографии "Псковское возрождение" готовятся к выпуску 300 экземпляров книги Владимира Щульца "Благодарю тебя, мой ангел...". Но автор очень рассчитывает найти финансовую поддержку со стороны областных властей или других заинтересованных псковичей и напечатать 1 тысячу экземпляров.

 

26 августа Наталье Пушкиной исполнится 200 лет. Презентовать свою книгу читателям Владимир Шульц не планирует, но надеется, что в скором времени она появится в Псковской областной универсальной научной библиотеке и книжных магазинах города.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...