Интернет-поисковики отрицательно влияют на память человека

Студенты гарвардского университета провели исследование и выяснили, что поисковые системы интернета способствуют быстрому забыванию информации. Как сообщает Русская служба новостей, пользователи начинают воспринимать компьютеры как свою "внешнюю память".

 

Участникам эксперимента предложили напечатать на компьютере 40 любопытных фактов. К примеру, глаз страуса больше, чем его мозг. Также исследователи предупредили, что информация будет либо сохранена, либо удалена. Испытуемые, которые поверили, что данные сохранятся, не запомнили и половины того, что записали.

 

Широкая доступность интернета сделала возможным мгновенное посещение библиотеки, где можно легко найти факты и информацию. Результаты исследования предполагают, что такие поисковые интернет-системы, как Google Inc. и базы данных по аналогии IMDb.com Amazon.com Inc., выступают в качестве "внешней памяти, где хранится огромное количество информации за пределами нашего разума".

 

Согласно исследованию, люди предпочитают черпать начальные знания из Интернета. Так, ещё один эксперимент, в котором участвовали 34 студента Колумбийского университета в Нью-Йорке, показал, что легче запомнить место, где хранится информация, чем вспомнить её.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...