Консорциуму, реализующему программу "Чистая вода" в Пскове, грозит банкротство

17 июля на сессии Псковской городской Думы депутат и новый директор муниципального предприятия "Горводоканал" Константин  Болотин представил свой отчёт о реализации  программы "Чистая вода". Из материалов, представленных руководителем предприятия, следует, что все работы выполняются со значительным отставанием от графика, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 

К. Болотин сообщил, что было затянуто согласование проекта по строительству подземного водозабора, в итоге работы начались без получения разрешения на строительство, ответственность за это, по контракту, несёт подрядчик.  По словам руководителя предприятия, к декабрю 2012 года стало очевидно отставание от графика и срыв сроков, тогда  же проект наконец-то был сдан на экспертизу. В феврале этого года тогдашнее руководство предприятия приняло решение о смене подрядчика: "Ионообменные технологии" сменила  компания "Энергокаскад", входящая в тот же самый консорциум. При этом порядка двух месяцев шла процедура передачи дел.   Потом. Как рассказал К. Болотин, было получено отрицательное заключение по проекту в части второй очереди водозабора. В мае проект повторно сдали на госэкспертизу, за это Горводоканал из собственных средств заплатил 435 тысяч рублей, несмотря на то, что эти расходы должен был нести подрядчик.

 

По данным К. Болотина, на  сегодняшний день работы по всем четырём контрактам идут с отставанием. В частности, к 1 мая 2012 года должна была быть готова проектно-сметная документация по водозабору, работы выполнены на 90%. К 4 июля этого года планировалось завершить строительство скважин, работы выполнены на 10%, по прокладке кабеля работы выполнены на 50%. В марте этого года должно было быть здание водоочистных сооружений, фактически выполнение этого пункта контракта составило на сегодня всего 15%.  Строительство резервуара для чистой воды  завершено на 85%, этот объект должен быть сдан 2 августа, однако уже первые испытания выявили некачественное исполнение работ.   Ещё один проблемный вопрос – замена сетей на улице Горького, которая должна быть завершена к 20 августа, но пока выполнена только на 20%. Есть объекты, который уже должны быть сданы, но работы на них ещё вообще не начались.

 

С поставкой некоторого оборудования оказалась противоположная ситуация.  Так, фильтры закупили на 8 месяцев раньше, чем это было необходимо. В результате, как пояснил директор предприятия, фильтры лежат под открытым небом, а Горводоканал должен выплатить банку миллион в качестве процентов по кредиту за потраченные средства.

 

Кроме того, в настоящее время ситуация с реализацией программы "Чистая вода" осложняется конфликтом внутри консорциума, предприятия которого выполняют в Пскове работы. Как пояснил Константин Болотин, одно из предприятий холдинга добивается банкротства консорциума.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...