Точка экономического роста Псковской области находится за ее пределами, считает эксперт ЦСР "Северо-Запад"

Эффективное экономическое развитие Псковской области невозможно без опоры на «точки роста» регионов, которые находятся за ее пределами, считает зам. научного руководителя Фонда «Центр стратегических разработок Северо-запад» Дмитрий Ялов. Об этом он рассказал в ходе своего доклада «Стратегия развития Псковской области в контексте расширения ЕС» на научно-практической конференции «Субрегиональное сотрудничество в регионе Балтийского моря после расширения ЕС. Проблемы и перспективы», передает корреспондент ПАИ.

 

По мнению Д.Ялова, нынешнее региональное развитие в РФ проходит стадию формирования новой иерархии регионов. В стране выстаивается каркас, основой которому служат 15-20 точек экономического роста – как правило, это крупные финансовые и промышленные центры. Псковская область, являясь регионом дотационным, должна получить свою специализацию с опорой на одну из таких «точек роста», к коим в этом регионе сегодня относятся Москва и Санкт-Петербург, считает он.

 

Расширение ЕС стало новой силой, существенно изменившей ситуацию в Псковской области, и может послужить отправным пунктом в определении ее специализации. Большие возможности в связи с этим у области имеются в Дедовическом районе и на севере, где может успешно развиваться инфраструктура, примыкающая к новому морскому порту в Усть-Луге Ленинградской области. Также успешными могли бы стать направления транзита и переработки товаров, идущих из ЕС в Россию и обратно.

 

Дмитрий Ялов уверен, что кооперация Псковской области с ЕС необходима, но для этого должна быть четкая реализация стратегических приоритетов, как на уровне региональной власти, так и на уровне бизнеса.

 

Научно-практическая конференция «Субрегиональное сотрудничество в регионе Балтийского моря после расширения ЕС. Проблемы и перспективы» прошла в Пскове 11-12 марта. Организаторами выступили московский Центр исследований проблем мира и развития «Форум» и немецкий фонд им. Фридриха Эберта.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...