Совет Европы не намерен терпеть активизации бывших эсэсовцев

Российская делегация в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) выступила с инициативой постановки специального доклада о проявлениях фашизма в странах Европы. По словам главы группы Европейских демократов в ПАСЕ Михаила Маргелова, в этом докладе «ПАСЕ предполагается воздать должное и прямому попустительству нацизму со стороны прибалтийских властей».

 

Другая инициатива российской делегации – доклад ПАСЕ о фактах антисемитизма в странах Европы – примыкает к антифашистской теме. «Возможно, не всякий антисемит фашист, но всякий фашист – антисемит обязательно», - считает Маргелов. Он заявил, что проявления фашизма в странах Европы представляется особо вызывающим в год 60-летия Победы над фашизмом. «Накануне предстоящего Третьего Саммита глав государств и правительств стран-членов Совета Европы ПАСЕ должна призвать к решительному осуждению этих проявлений», - убежден сенатор.

 

«После очередной порции сообщений из Прибалтики о чествовании памяти фашистов задаешься вопросом: что это – способ досадить бывшему "старшему брату" или фашизм – на самом деле коллективное бессознательное нынешних прибалтийских властей?», - рассуждает М.Маргелов. Впрочем, по его словам, "старшему брату", вместе с союзниками разбившему германский вермахт, в том числе некую 20-ю эстонскую дивизию СС, памятник которым открывают в Эстонии, попытки Прибалтики таким вызывающим образом подпортить торжества по случаю шестидесятилетия Победы – безразличны».

 

«Нас больше волнуют не одиозные памятники безоговорочно капитулировавшим частям и соединениям нацистов, а не соответствующее европейским нормам положение русского населения в этом регионе», - заявил Михаил Маргелов.

 

Эксцентричные наклонности прибалтийских властей замечены Советом Европы. Председатель ПАСЕ ван дер Линден предупредил, что в отношении стран Прибалтики могут быть приняты соответствующие меры, поскольку "Совет Европы не намерен терпеть активизации бывших эсэсовцев".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...