Президент РФ считает территориальные претензии Латвии политической демагогией

Владимир Путин поручил МИД РФ подписать договор о границе с Эстонией и призвал Латвию, которая также добивается договора о границе с Россией, к конструктивной работе. "Я дал указание МИД РФ подписать договор о границе с Эстонией", - сказал президент РФ на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС, передает РИА «Новости».

 

"У нас нет проблем с Эстонией (по этому вопросу), слава Богу. Я когда работал в Ленинграде, Петербурге, участвовал в переговорах с эстонской стороной по этому вопросу. К чести эстонских партнеров, они заняли прагматичную позицию в своих национальных интересах, и сейчас мы вышли на подписание договора о границе", - заявил глава государства.

 

Касаясь отношений с Латвией, Путин отметил: "Мы призываем латвийских политиков перестать заниматься политической демагогией и перейти к конструктивной работе. Россия готова к такой работе". Правительство Латвии в одностороннем порядке в конце апреля приняло пояснительную декларацию, в которой напомнило о территориальных претензиях к России. Эту декларацию МИД Латвии предлагал сделать частью договора с Россией о границе.

 

По словам президента РФ, Латвия по сути поставила вопрос о передаче ей Пыталовского района Псковской области. "Они готовы подписать с нами договор о границе, но хотят включить в текст оговорку и ссылку на Договор 1920 года, согласно которому Пыталовский район относится к территории Латвии", - сказал Путин.

 

Он подчеркнул, что в результате распада Советского Союза Россия потеряла "десятки тысяч своих исконных территорий". "И что вы предлагаете - начать все делить сначала? Вернуть нам Крым, часть территорий других республик бывшего Советского Союза? Давайте Клайпеду нам вернем тогда. Давайте все заново делить в Европе. Вы этого хотите? Ведь нет, наверное", - сказал президент России.

 

"Мы готовы к подписанию соглашения о границе с Эстонией и Латвией, но надеемся, что они не будут сопровождаться дурацкими по своему содержанию требованиями территориального характера", - добавил Путин.

 

Президент России считает, что не стоит постоянно поднимать вопрос об "оккупации" Советским Союзом Эстонии. "Не надо позволять мертвым хватать нас за рукава и мешать нам двигаться вперед", - заявил он. Путин напомнил, что в 1918 году был заключен Брестский мир, который являлся "по сути сговором между Германией и Россией"."С этого и началась эстонская государственность, - сказал президент. - Россия передала тогда часть своих территорий под контроль Германии. А в 1939 году произошел другой сговор между Россией и Германией, и Германия возвратила России эти территории". Он еще раз подчеркнул, что считает эти события "сговором, в котором малые государства и малые народы стали разменной монетой".

 

"Хорошо это или плохо - не будем говорить. Это - реалии истории, такие же, как и использование рабского труда в Америке", - отметил глава государства. Владимир Путин заявил, что с постановлением Съезда народных депутатов от 1989 года, осуждающим пакт Молотова-Риббентропа, этот вопрос закрыт.

 

"Что еще мы можем сказать более точно и ясно по этому вопросу? Или вы хотите, чтобы мы делали это каждый год? Мы считаем, что этот вопрос закрыт. Сказали об этом - и достаточно", - сказал президент РФ, отвечая эстонской журналистке, которая спросила главу государства на русском языке, по каким причинам Россия не хочет извиниться за якобы оккупацию балтийских стран.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...