Латвийские тележурналисты вели незаконную съемку в Псковской области, говорится в официальном заявлении МИД РФ

Департамент информации и печати МИД России распространил официальный комментарий в связи с инцидентом с группой латвийских журналистов в Псковской области.

 

«8 мая 2005 года из Латвии на территорию России через пункт пропуска “Лудонка” Пыталовского района Псковской области въехали три латвийских журналиста: Пакалнс Эрикс, 1962 г.р., Юргенсонс Марис, 1956 г.р. и Киршблатс Иво, 1956 г.р. Официально заявленная цель поездки - освещение празднования в Псковской области 60-летия Победы.

 

9 мая 2005 года около 10 часов утра в городе Пыталово данные журналисты при осуществлении несанкционированной видеосъемки железнодорожного узла, являющегося международным пунктом пропуска, привлекли внимание сотрудников линейного отдела внутренних дел на ж/д посту “Скангали”. При появлении сотрудников милиции латвийские журналисты предприняли попытку скрыться. Для дачи пояснений они были доставлены на пост иммиграционного контроля.

 

В ходе выяснения всех обстоятельств инцидента было установлено, что данные лица въехали на территорию России по служебным журналистским визам. В то же время латвийские журналисты признали отсутствие необходимого разрешения, дающего право на съемку упомянутого объекта.

 

Латвийским журналистам было указано на незаконность их действий, а также предложено в случае их дальнейшего пребывания на территории Российской Федерации зарегистрироваться в установленном законом порядке. После проведенного разбирательства журналисты в тот же день добровольно выехали из Российской Федерации».

 

Напомним, накануне латвийские СМИ сообщили о выдворении журналистов ЛТВ из России. МИД Латвии направило посольству России ноту, в которой указало на произошедшие в последнее время случаи препятствования работе представителей латвийских СМИ в России.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...