Эстония не намерена полностью следовать директиве Европейского Союза в вопросе постоянного вида на жительство

Эстония не обязана полностью следовать директиве Евросоюза и автоматически предоставлять постоянный вид на жительство российским военным отставникам, со ссылкой на МВД Эстонии сообщает «Estonia online". «Решение о предоставлении статуса постоянного жителя принимается в отношении каждого жителя республики индивидуально», - подчёркивается в сообщении МВД.

 

В этом ведомстве также отмечают, что директива ЕС не регулирует вопросы, касающиеся военных отставников, но рассматривает права и обязанности, а также условия проживания и работы постоянных жителей из числа граждан третьих стран в странах ЕС. Согласно действующему ныне в Эстонии законодательству, российские военные пенсионеры и члены их семей могут рассчитывать на получение только временного вида на жительство сроком до пяти лет. Их судьбой занимается специально созданная для этих целей правительственная комиссия. "В соответствии с директивой ЕС, государство - член Евросоюза имеет право отказать в предоставлении статуса постоянного жителя страны из соображений, связанных с безопасностью и общественным порядком", - подчеркнули в МВД Эстонии.

 

Напомним, что директива предусматривает с 23 января 2006 года предоставление в государствах-членах ЕС постоянного вида на жительство всем гражданам независимо от гражданства при условии, что они прожили на территории страны не менее пяти лет, соблюдая все законы, имея постоянный доход и медицинскую страховку.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...