В Эстонии появится должность «супруга президента»

В штатном расписании канцелярии главы эстонского государства в ближайшее время может появиться должность «супруг/а президента» с ежемесячным окладом около 1100 евро. Проект соответствующих поправок передан на рассмотрение парламента и, возможно, будет принят еще до президентских выборов, намеченных на осень.

 

Как сообщает газета «Взгляд» со ссылкой на пресс-службу парламента Эстонии, необходимость учредить ставку «супруг/а президента» продиктована тем, что из-за специфики обязанностей главы государства их спутники жизни бывают вынуждены жертвовать своей работой и карьерой. Так, нынешней «первой леди» доктору филологии Ингрид Рюйтель после избрания Арнольда Рюйтеля на высший государственный пост пришлось отказаться от работы в Литературном музее. А ее предшественница супруга президента Леннарта Мери Хелле Пихлак-Мери была вынуждена навсегда расстаться с успешно складывавшейся актерской карьерой.

 

Согласно законопроекту, супруг/а президента по истечении срока его полномочий получит право на пенсию в размере до 700 евро, сообщает ИТАР-ТАСС. По действующему закону, единственной социальной гарантией «супруга/и президента» Эстонии является пенсия по случаю потери кормильца, который на тот момент должен находиться, что называется, при исполнении.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...