Инвесторы целлюлозного завода AS Estonian Cell сомневаются, что вернут свои деньги

Производственные расходы вступившего в сентябре в Кунда в строй целлюлозного завода AS Estonian Cell оказались значительно выше, чем предусматривалось бизнес-планом, из-за чего окупаемость огромной иностранной инвестиции - под вопросом, сообщает газета "Деловые ведомости" со ссылкой на исполнительного директора Estonian Cell Маргуса Кохава. Основные статьи расходов Estonian Cell заметно превзошли уровень, предусмотренный бюджетом, который был составлен в 2001 и в 2002 годах.

 

Непредвиденный рост расходов произошел "из-за разного толкования сторонами договора, - пояснил Маргус Кохава. - Мы понимали так, что зафиксированная в договоре цена включает все расходные компоненты, но позже выяснилось, что она не включала плату за передачу электроэнергии".

 

Чтобы сохранить конкурентоспособность в условиях роста производственных расходов, предприятие Estonian Cell рассматривает разные варианты, в том числе расширение с целью увеличения производственных мощностей. Проекта, по словам М. Кохава, ещё нет, но такая перспектива рассматривается.

 

Cобственники целлюлозного завода в Кунда - норвежская фирма Larvik Cell, австрийский концерн Heinzel Group и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) - инвестировали в проект в общей сложности 2,4 млрд. крон.

 

Отметим, что губернатор Псковской области Михаил Кузнецов присутствовал на открытии целлюлозного завода, позднее предприятие посещала псковская делегация, в том числе специалисты-экологи. В Дедовичском районе (Псковская область) планируется построить аналогичный завод, но его производственные мощности будут в 3 раза выше, чем у эстонских коллег. Инвестрами выступят австрийская и эстонская компании.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...