Псковские власти обсудили с эстонскими коллегами вопросы сотрудничества в области утилизации бытовых отходов

14 мая в ходе рабочего визита в Кохла-Ярве псковские власти обсудили с эстонскими коллегами вопросы трансграничного сотрудничества в области сортировки, утилизации, переработки и захоронения твердых бытовых отходов. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета, псковская делегация, в составе которой были заместитель губернатора области Александр Кузнецов, глава  Пскова Иван Цецерский, глава администрации города Игорь Калашников, председатель совета директоров ОАО «АСПО» Александр Колпаков и директор ООО «СпецТрансКом» Андрей Папчук, посетила мусороcортировочный полигон Уйкала, который обслуживает весь Северо-Восток Эстонии.

Псковские гости встретились с мэром Кохтла-Ярве Евгением Соловьевым и с собственником мусоросортировочного полигона Николаем Осипенко, осмотрели перерабатывающие мощности и площади комплекса. Александр Кузнецов выразил заинтересованность региона в реализации подобного экологически чистого проекта.

«Для Пскова обсуждение вопроса утилизации ТБО - животрепещущая тема: срок деятельности нашего полигона истекает в июне 2016 года. Мы увидели сегодня технологии, которые, возможно, стоит позаимствовать», - поделился своими впечатлениями Иван Цецерский.

После экскурсии стороны провели рабочее совещание, в котором также принял участие депутат парламента Эстонии Валерий Корб, курирующий вопросы охраны окружающей среды.

Напомним, что в целях создания эффективно работающей системы управления в сфере обращения с отходами производства и потребления, а также улучшения санитарного и экологического состояния Псковской области администрацией региона реализуется долгосрочная целевая программа «Обращение с отходами производства и потребления на территории Псковской области на 2011-2015 годы».

Для решения вопроса утилизации ТБО на севере и юге региона запланировано строительство двух мусороперерабатывающих комплексов. Основной объем мусора пока вывозится на полигон твердых бытовых отходов, расположенный в границах города Пскова, эксплуатация которого завершится 1 июня 2016 года.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...