Уполномоченный по правам пациентов может появиться в России

В России может появиться Уполномоченный по правам пациентов при президенте. С предложением учредить такую должность выступила общероссийская общественная организация «Лига защитников пациентов». Обращение по этому поводу она направила на имя главы государства, пишет газета «Известия».

В письме говорится, что новый уполномоченный мог бы взять на себя, в том числе, функции по консультированию пациентов, написание жалоб, обращений, отстаивание прав пострадавших в суде. Также омбудсмен по правам пациентов мог бы выходить с инициативой о принятии нормативных актов и проведении проверок.

Авторы инициативы уверены, что сейчас проблема защиты прав пациентов в России не решена. «Государственный надзорный орган, тем более в структуре Правительства РФ, как бы хорош ни был, не будет осуществлять функции по консультированию населения, по его информированию, по защите прав в части написания жалоб, заявлений, исков, обращений, вплоть до представительства в суде на стороне пациентов», — считают в Лиге защитников пациентов.

Кроме того, члены организации обращают внимание на то, что интересы инвалидов в немалой степени совпадают с правами пациентов, особенно в отношении монетизации льгот, реабилитации, лекарственного обеспечения, санаторно-курортного лечения, поэтому «задачи по защите прав инвалидов могут быть органично включены в задачи по защите прав пациентов». В этой связи общественники считают, что должность может называться «Уполномоченный по правам пациентов и инвалидов при президенте РФ». Представительства у него могут быть если не в каждом регионе, то в каждом федеральном округе.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...