Правительство отвергло идею введения курортного сбора

В Правительстве РФ отвергли идею введения туристического сбора, пишет газета «Известия».

Напомним, что законопроект о введении курортного сбора в России взимаемого с физических лиц, включая иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в туристическую местность, был разработан в октябре прошлого года. Авторами инициативы выступили сенаторы Евгений Бушмин, Владимир Петров и Сергей Рябухин. Они предложили дополнить Налоговый кодекс РФ новой главой. Предполагалось, что решение о введении и размере нового налога принималось бы на региональном уровне.

В проекте заключения кабинета министров на данный документ говорится, что его введение сделает более дорогим отдых на российских курортах, что может стать препятствием для развития отечественного туризма. Кроме того, в Правительстве опасаются, что такая система взимания сбора потребует куда больших финансовых и трудовых затрат, нежели поступления от сбора.

Также в кабинете министров считают, что новый налог «не соответствует признакам сбора»: невозможно определить предмет налогообложения, ставки, порядок и срок уплаты.

«Для создания эффективной системы взимания указанного сбора необходимо обеспечение полного контроля въезда и выезда лиц с курортной территории всеми видами транспорта, что потребует значительных трудовых и финансовых затрат, несопоставимых с поступлениями от сбора», — говорится в проекте заключения Правительства.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...