ФАС предлагает обязать аптеки сообщать покупателям о дешевых лекарствах

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России внесла в Минздрав предложения по развитию конкуренции на фармацевтическом рынке, пишет газеты «Известия». В антимонопольном ведомстве считают, что ее, в частности, ограничивает «отсутствие у заказчиков и населения доступной информации о взаимозаменяемых лекарствах». В этой связи ФАС предложила обязать аптеки предлагать покупателям в первую очередь наиболее дешевый препарат, а если покупателя интересует конкретное средство, говорить ему о существовании аналогов с более низкой ценой.

В настоящее время на рынке продается много препаратов, у которых одно и то же международные непатентованное наименование (МНН), одно и то же главное действующее вещество, но разные коммерческие названия и разные вспомогательные компоненты. Ведомство привело в пример МНН «Ондансетрон» (используется главным образом для подавления тошноты и рвоты, возникающих при химиотерапии). Лекарства с таким МНН выпускают Россия, Италия, Канада, Хорватия, Индия. При этом зарегистрированная предельная отпускная цена на российский «Ондансетрон-Эском» составляет 23 рубля, на итальянский «Зофран» — 1,3 тыс. рублей.

«Разница в ценах на абсолютно одинаковые лекарства составляет 5873%, то есть цена самого дорогого лекарства выше в 59 раз самого дешевого, — говорится в материалах ФАС. — Оптовые и розничные продавцы при продаже этих препаратов несут одинаковые издержки, получая при этом принципиально разный уровень прибыли».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...