Павел Астахов извинился за «сморщенных женщин» и призвал не вмешиваться в личную жизнь граждан

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов извинился за высказывание о «сморщенных женщинах», об этом он написал на своей странице в Instagram. Напомним, комментируя ранние браки в Чечне, детский омбудсмен заявил, что «есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50». Это реплика вызвала бурное обсуждение в социальных сетях.

«Господь Бог создал женщин, чтобы мы могли их любить, защищать, беречь, воспевать. Неловкое сравнение, опрометчивое слово, вырванное из контекста рассуждений, не могут изменить мое отношение к прекрасному полу. Любил, люблю, буду любить и уважать! Приношу свои извинения за допущенную ошибку!» — написал Павел Астахов. Он подчеркнул, что женщины любого возраста «прекрасны и восхитительны».

Также детский правозащитник заявил, что беспокоиться нужно не о ранних браках, которые предусмотрены Семейным кодексом, разрешены Конституцией и Федеральным законом, а о ранней половой жизни подростков. «Просьба - отличать одно от другого. Ромео и Джульетта мечтали пожениться, а не об интимных отношениях», - подчеркнул он.

Павел Астахов отметил, что в России пик ранних браков девочек пришёлся на 1991 год - их тогда была 81 тысяча 35. В 2013 году таких браков зарегистрировали в 9 раз меньше - 9 тысяч 695. «Проблема надуманная, осуждать и обсуждать ранние браки бессмысленно, каждый случай индивидуален, закон их разрешает и при этом не позволяет вмешиваться в личную жизнь граждан. Каждая семья в состоянии решить вопрос самостоятельно, без цензоров, в строгом соответствии с законом», - заключил детский омбудсмен. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...