Школьники будут учить историю по учебникам от трёх издательств

Министерство образования и науки РФ утвердило три линейки школьных учебников по истории от трёх издательств. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, участвовавший в заседании научно-методического совета по учебникам.

По словам собеседника агентства, от издательств «Дрофа» и «Просвещение» были утверждены линейки учебников с 6 по 10 класс. От «Русского слова» утвердили «укороченную версию» линейки для 6-9 классов. «Это связано с тем, что Российское историческое общество не дало положительной рецензии на их учебник 10 класса», - пояснил источник. Новые учебники поступят в школы 1 сентября.

По словам руководителя Центра гуманитарного образования издательства «Просвещение», члена авторского коллектива новой линейки учебников по истории Александра Данилова, в основе новых учебников лежит единая для всех методологическая концепция и содержательный стандарт, которые разработало Российское историческое общество. «Это попытка достичь на их основе общенационального консенсуса по нашей истории. На мой взгляд, это получилось», - считает он.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...