Великолучанин Сергей Фирсанов выиграл престижную гонку «Тур Азербайджана»

Гонщик «РусВело», великолучанин Сергей Фирсанов выиграл заключительный, наиболее престижный этап многодневки 1-й категории «Тур Азербайджана», прошедший в центре Баку. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Российской профессиональной велокоманды «Русвело».

Эта победа позволила ему подняться в пятерку сильнейших генеральной классификации и набрать, в общей сложности, 36 очков UCI. Россиянин выбрал момент для финальной атаки на последних километрах 144-километрового этапа, на несколько мгновений опередив казахстанца Александра Шушемоина. Секунду спустя финишную черту пересек пелотон во главе со словенцем Матеем Мугерли (Synergi Baku Cycling Project).

«Решающим для общего зачета был второй этап, через горы. Я приехал в хорошей форме, но на том этапе допустил тактическую ошибку – недооценил опасность отрыва, и соперники приехали со значительным преимуществом. На последующих этапах отыграться, к сожалению, было негде, настроился на сегодня, чтобы суметь добиться успеха хотя бы под финал. В этом году финишную черту нарисовали ближе, финишная прямая стала короче и меньше равнинный кусок в конце: спуск, поворот – и вот он, финиш. Я понял, что это можно использовать. Спасибо команде, сегодня все до одного выложились полностью, подготовили эту победу», – подвел итог этапа и своего выступления на многодневке Сергей Фирсанов.

Теперь спортсмену придется сделать вынужденный перерыв. «Мне будут переделывать операцию, неудачно выполненную после падения на «Туре Польши» в августе прошлого года, ставить пластину на ключицу. Я хотел дотянуть до конца сезона, но не получается – стал образовываться ложный сустав, травма слишком беспокоит и мешает, особенно когда начинает трясти на неровностях – сегодня на брусчатке это очень ощущалось. Прогноз врачей – на восстановление понадобится не меньше двух месяцев. Обидно, конечно, потому что форму набрал очень неплохую. С другой стороны – хорошо, что я начинаю процесс лечения на позитивном фоне, после этой победы – это будет стимулировать восстановиться поскорее и успеть полноценно провести конец сезона», – заключил он.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...