Банки могут приостановить выпуск пластиковых карт

Требование к выпуску с 1 июля пластиковых карт только с чипами может осложнить их эмиссию некоторыми банками, а попавшие под санкции банки вообще не смогут выдавать клиентам карты, говорится в письме главы Ассоциации региональных банков Гарегина Тосуняна главе Центробанка Эльвире Набиуллиной, сообщает портал Рамблер Новости.

Согласно принятому в 2012 году решению ЦБ, после 1 июля 2015 года банки не смогут выпускать карты, оснащенные только магнитной полосой. «Таким образом, после 1 июля 2015 года кредитные организации не смогут эмитировать карты, оснащенные только магнитной полосой, и, соответственно, использовать ранее закупленные заготовки для таких банковских карт», — поясняет глава АРБ.

По оценкам АРБ, эмиссия новых карт с микрочипами будет в 2-4,5 раза дороже. Их массовый выпуск в ограниченный срок невозможен, считают в Ассоциации. Это может привести к приостановке выдачи новых карт и перевыпуска карт, предупреждают в АРБ.

«Более того, по сообщениям банков, попавших под санкции, у них возникают проблемы с эмиссией новых пластиковых карт, оснащенных именно микропроцессором или микропроцессором и магнитной полосой, в связи с невозможностью получения соответствующего разрешения от платежных систем (VISA, MasterCard)», — говорится в письме.

АРБ просит отложить введение требования о выпуске карт только с микрочипами до 1 июля 2017 года.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...