Российские орнитологи требуют запретить и ограничить весеннюю охоту на гусей и уток

В России предлагается ввести масштабный запрет весенней охоты на гусей и уток в связи с сокращением их численности в последние годы. Соответствующее письмо министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому направили ведущие орнитологи страны, пишет газета «Известия».

Такое обращение подписали более 50 орнитологов, включая руководство Союза охраны птиц России. Автор письма — председатель Алтайской краевой общественной организации «Геблеровское экологическое общество» Алексей Грибков. В письме изложено требование принять пятилетний мораторий на весеннюю охоту во всем Дальневосточном ФО, на юге Западной и Восточной Сибири — в Челябинской, Курганской, Тюменской, Омской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областях, в Алтайском и Забайкальском краях, в республиках Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, а также в южной части Красноярского края. Также весеннюю охоту на водоплавающих хотят бессрочно запретить в Ростовской и Астраханской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, в Крыму, Калмыкии и Дагестане. На юге и в центре европейской части России охоту предлагается ограничить.

Орнитологи разработали Стратегию устойчивого управления ресурсами гусеобразных, которую также направили в министерство. Первый этап (2015–2016 годы) должен быть посвящен правовому регулированию, фундаментальным и прикладным исследованиям. На втором (2016–2020) и третьем (2021–2030) этапах предложена реализация ряда практических мер и программ — активизация работы по кольцеванию и мечению птиц, возвращение экзамена по охотминимуму, возрождение института общественных инспекторов, а также показ по телевидению фильмов и выпуск дисков с записями голосов птиц для обучения охотников.

Орнитологи считают, что необходимо усилить ответственность за нарушение правил охоты, увеличив размер штрафов по КоАП с 50 тыс. до 100 тыс. рублей за добычу видов, не отнесенных к объектам охоты.

Отметим, что к охотничьим ресурсам относятся все виды гусей и уток (кроме внесенных в Красную книгу РФ), а также другие водоплавающие птицы — лысуха и камышница. Через территорию России пролегают три миграционных пути гусеобразных: восточно-атлантический, центральноазиатский и восточноазиатско-австралазийский. Гуси и утки размножаются в пределах России и пересекают ее территорию во время миграций. В некоторых регионах страны уже существует практика отмены или ограничения весенней охоты.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...