Глава Сбербанка объявил о завершении острой фазы кризиса в России

Острая фаза кризиса в экономике РФ пройдена, заявил глава Сбербанка России Герман Греф.   «Сегодня мы ни о чем с уверенностью не можем говорить, но острая фаза, на мой взгляд, прошла», - цитирует его ТАСС.

На прошлой неделе об окончании кризиса объявил и вице-премьер Игорь Шувалов, заметив, что «постоянное апеллирование к кризису уже не уместно» и необходимо переходить к повестке развития. Со ссылкой на неназванных экспертов он спрогнозировал, что за падением экономики последует стабилизация, которая может смениться ростом уже в конце текущего или начале следующего годов.

«Нельзя сказать, что у нас все здорово, экономика в сложном состоянии, но такого кризисного состояния, в отношении которого мы отрабатывали все мероприятия нашего антикризисного плана и рассматривали увеличение финансирования, такой ситуации сейчас нет», — подчеркнул Игорь  Шувалов.

Портал banki.ru напоминает, что  спад в экономике России начался с осени 2014 года. В прошлом году инфляция впервые с 2008 года перевалила за двузначное значение, составив 11,4%. При этом наиболее существенно подорожало продовольствие: за год (январь 2015 года к январю 2014-го) рост составил 21%. На это повлияли как девальвация рубля, так и ценовые всплески осенью 2014 года по отдельным группам продовольствия после введения в августе годового эмбарго на импорт некоторых продуктов питания из стран-санкционеров, включая ЕС и США.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...