Псковская управляющая компания взимала плату за опломбирование счётчиков под видом другой услуги

После вмешательства прокурора псковская управляющая компания прекратила взимать плату с граждан за выезд специалистов для опломбирования приборов учета. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В ходе проверки установлено, что одна из управляющих компаний Пскова взимала плату за выезд сотрудников к потребителям коммунальных услуг фактически для осуществления работ по опломбированию приборов учета. В соответствующем перечне данная услуга именовалась как выезд специалиста для осмотра систем холодного и горячего водоснабжения, канализации, отопления внутри квартиры.

В силу требований федерального законодательства о водоснабжении и водоотведении вся совокупность действий организации, направленных на опломбирование приборов учета объема коммунальных ресурсов, должна осуществляться для абонента бесплатно. Положения законодательства о защите прав потребителей запрещают обусловливать оказание одних услуг обязательным оказанием иных.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры управляющая компания прекратила взимание указанной платы с граждан.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...