В Псковской области кандидаты из районов начали обращаться на «горячую линию» связи с избирателями

По состоянию на 2 сентября на «горячую линию» связи с избирателями в Псковской области поступили 28 обращений. Как сообщила Псковскому агентству информации руководитель аппарата регионального отделения «Ассоциации юристов» Неля Лебедева, «горячая линия» работает с 14 августа по 14 сентября. 

Операторы горячей линии отметили, что  постепенно меняется характер звонков. Так, на телефон стали обращаться кандидаты из районов с  вопросами по открытию и использованию избирательных счетов, с вопросами о размещении агитации в местных газетах, один из кандидатов уточнял, зачем нужно  вносить в бюллетень погашенную судимость. От граждан стали поступать вопросы, почему нельзя голосовать по временной регистрации, уточняющие вопросы по досрочному голосованию и графику работы комиссий, где это голосование будет проводиться. В общей сложности на 2 сентября поступили 8 обращений по вопросам избирательного законодательства, 5 общественных инициатив, одна жалоба на незаконную агитацию и использование кандидатом административного ресурса, остальные обращения носят социально-бытовой характер.

Неля Лебедева отметила, что все обращения учитываются, ведутся специальные карточки, при необходимости обратившийся гражданин информируется о принятых по его обращению мерах.  Так, обращения, связанные с инициативами граждан переданы в Общественную палату Псковской области,  по  жалобе на незаконную агитацию направлен запрос в территориальную комиссию города Пскова, по всем другим обращениям операторы «горячей линии» дают консультации и разъяснения.

 Напомним, номер общественной «горячей линии» 8-900-995-64-01. Звонки принимаются с 9:00 до 18:00 кроме выходных дней (за исключением последних выходных, когда будут проходить выборы).

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...