Выставка живописи и графики Анатолия Давыдова откроется сегодня в Изборске

10 сентября в 15:00 в доме купца Белянина (Изборск, улица Печорская, 39) состоится открытие художественной выставки Анатолия Давыдова. Выставка организована совместно с Санкт-Петербургским общественным фондом по содействию развития культуры и искусства, сообщили Псковскому агентству информации в Изборском музее-заповеднике.

Анатолий Давыдов (1923 – 2009) - заслуженный художник России, график, мастер портрета, пейзажа и натюрморта. Родился 5 ноября 1923 года в Петрограде. Первые уроки живописи он получил у художника-передвижника Я. И. Бровара, ученика А. И Куинджи. Позднее художественное образование продолжил в Василеостровском Доме пионеров и Средней художественной школе при всероссийской Академии художеств. С 1943 г. по 1945 г. в звании младшего лейтенанта воевал на фронтах Великой Отечественной войны на Украине, в Польше и на юге Германии, награждён орденами и медалями. 

После войны Анатолий Давыдов поступил на живописный факультет Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. Окончил учебное заведение с отличием. А.З. Давыдов работал в разных жанрах: плакате, сатиры, иллюстрации, литографии, офорта, рисунка и живописи. Анатолий Захариевич участвовал в  более 60 ленинградских, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставках.

Живописные и графические работы Анатолия Давыдова широко известны по всему миру. Произведения художника находятся в музеях нашей страны и за рубежом. 

На выставке представлены работы «Пушкин», «Майя Плисецкая», «Незнакомка», «Марина Цветаева», «Анна Ахматова», натюрморты, пейзажи.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...