Псковичам провокаторы предлагали по 2000 рублей за участие в митинге в защиту Мефистофеля в Петербурге

Псковичам, а также жителям Петрозаводская, Мурманска, Новгорода и Выборга, в фейковой группе в соцсети «Вконтакте» под названием «Митинг 13-ого сентября в поддержку Мефистофеля» предлагали по 2000 рублей в качестве «компенсации за проезд» для участия в указанном мероприятии.

Напомним, 26 августа в Санкт-Петербурге на Лахтинской улице неизвестный мужчина в рабочей одежде сбил кувалдой объект культурного наследия - каменную фигуру Мефистофеля на доме, который в 1910-1911 годах построил архитектор Александр Лишневский. Эта фигура была одной из туристических достопримечательностей. Затем неизвестные собрали обломки и увезли их на «Газели». Местные жители пояснили, что ещё несколько лет назад священник местного прихода утверждал, что скульптуре демона не место на фасаде дома, так как напротив строится православный храм. На следующий день полиция начала проверку по факту разрушения объекта культурного наследия.

В последующем ответственность за содеянное взяла на себя бывший глава организации «Казаки Санкт-Петербурга» Денис Горчин. В его письме в редакцию издания «Фонтанка.ру» сказано: «Дьявола с дома на Петроградке сбили мы. Он стал достопримечательностью, его специально указывали в видео, в путеводителях, что есть такой казус — напротив церкви висит фигура дьявола, которая не дает установить крест. Нас возмущало, что эта ужасная легенда стала приманкой туристов, гордостью, получается открытое поклонение сатане». Между тем по сообщению «Ленты.ру» Атаман Cанкт-Петербургского городского казачьего общества «Ирбис» Андрей Поляков заявил, что организации «Казаки Санкт-Петербурга» не существует, но провокаторов казаки найдут и накажут, «потому что они портят достояние культурного наследия и позорят наше имя».

Затем в соцсети «Вконтакте» и появилась страница мероприятия «Митинг 13-ого сентября в поддержку Мефистофеля». Вверху страницы закреплён следующий текст: «Внимание! компенсация 1000 рублей за участие в митинге. Уважаемые Петербуржцы и жители Ленинградской области. Приходите на митинг в защиту барельефа Мефистофеля на Лахтинской улице. Это наше национальное достояние и ценнейший исторический памятник города. Он уникален, так как памятники Мефистофелю большая редкость в России, а значение Мефистофеля в мировой истории огромно. Организаторы готовы компенсировать вам проезд и другие расходы, связанные с приездом на митинг. В случае если вы житель Петербурга и придете пешком, то мы готовы компенсировать вам расходы на проезд в размере 1000 рублей. Если вы житель Ленинградской области, то по предъявлению паспорта мы компенсируем вам 1500 рублей. Если вы житель Петрозаводска, Мурманска, Новгорода, Пскова или Выборга, то мы готовы компенсировать вам дорожные расходы в размере 2000 рублей. Если вы инвалид и приедете на коляске, то 3000 рублей. Если вы ветеран ВОВ или житель блокадного Ленинграда, то 4000 рублей. Митинг состоится 13 сентября, в воскресенье, в 14:00. Место проведения — Марсово поле. Сбор участников — с 13:00 до 14:00. Для получения компенсации расходов на проезд обращайтесь к организаторам. Мы скажем к кому подойти за получением денег. Обратите внимание, что это не плата за участие в митинге, а лишь компенсация расходов на проезд. Многие люди благодаря реформам Путина стали настолько бедны, что не могут выразить свою гражданскую позицию, за неимением средств на проезд. Но если у вас средства на проезд есть, то постыдитесь их просить».

При этом в данном сообщении указаны два телефонных номера. Как выяснило издание «Карповка», по ним отвечают депутат петербургского заксобрания от партии «Яблоко» Борис Вишневский и директор музея-памятника «Исаакиевский собор», народный артист России Николай Буров.

Оба они заявили журналистам, представившимся потенциальными участниками митинга, что сообщения о компенсациях — ложные. «Это провокация. Отдыхайте», — заявил г-н Буров. В свою очередь парламентарий заметил, что к нему за деньгами никто даже не обращался: «Видимо, люди понимают, что происходит на самом деле, и не поддаются на провокацию».

Добавим, на самой фейковой странице мероприятия уже появились сообщения о том, что это провокация, и ссылки на группу, где происходит координация настоящего митинга «В защиту Петербурга» на Марсовом поле.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...