В Острове прокурор помог восстановить права бизнесмена, которому незаконно начисляли плату за отопление

В Острове по требованию прокурора восстановлены права предпринимателя, которому незаконно начисляли плату за коммунальные услуги. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В прокуратуру обратился индивидуальный предприниматель, являющийся собственником нежилого помещения в одном из многоквартирных домов. В ходе проверки установлено, что с января МУП «Островские теплосети» ввело в жилом доме общедомовой прибор учета тепловой энергии. Несмотря на наличие у бизнесмена индивидуального счетчика, предприятие стало неправомерно производить начисление платы за потребленное им отопление исходя из суммарного объема потребленной за расчетный период тепловой энергии по показаниям общедомового прибора учета, пропорционально площади занимаемого нежилого помещения.

В прокуратуре пояснили, что согласно пункту 18 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов собственник нежилого помещения имеет право самостоятельно заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями по поставке коммунальных услуг и оплачивать их по счетчику. За ним сохраняется обязанность перечисления исполнителю таких услуг платы за услуги, предоставляемые на общедомовые нужды.

В целях устранения нарушений закона Островский межрайонный прокурор внес представление. По результатам его рассмотрения предпринимателю производится перерасчет платы за отопление.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...