ЦБ может поднять тарифы на автострахование до конца 2015 года

Директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук не исключает возможности повышения тарифов на автострахование до конца 2015 года. Центробанк может принять такое решение на фоне августовского ослабления рубля. «Это все динамично развивается. Сейчас появится инфляционная составляющая, скакнут запчасти, надо будет смотреть (на тарифы.— ред.). Сейчас рабочая ситуация»,— приводит «РИА Новости» слова Игоря Жука.

Центробанк проводит мониторинг, по итогам которого регулятор примет окончательное решение. «Идет мониторинг того, какие факторы могут влиять на рост убыточности»,— отметил господин Жук. «На памяти у всех прошлый год, когда рубль был 30 (за доллар.— ред.), потом стал не 30. Очевидно, что большинство машин, которые попадают в страхование, особенно каско,— иномарки. Такие материалы, как лакокраска,— почти все иностранного производства по долларовым ценам. Этот фактор в зоне контроля»,— добавил он.

В первом полугодии страховщики больше всего заработали на ОСАГО. По данным Центробанка, за шесть месяцев этого года сборы по обязательному автострахованию выросли почти на 40% по сравнению с прошлым годом и составили примерно 94 млрд руб. При этом сборы страховых компаний по КАСКО сократились на 14% и составили около 90 млрд.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...