Россияне после 2017 года будут звонить по межгороду через 0, а не через 8

В России после 2017 году изменится процедура набора телефонных номеров, пишет газета «Известия» со ссылкой на данные Минкомсвязи. Россияне будут звонить по межгороду и на мобильные телефоны через код 0, а не через 8, как сейчас. Код для осуществления международных звонков со стационарных телефонов также изменится — вместо нынешнего «8-10» потребуется соответственно набирать «0» и «00».

Издание напоминает, что приказ «Об утверждении и введении в действие российской системы и плана нумерации» был выпущен ещё в 2006 году, и прежде планировалось, что он вступит в силу в 2010-м. Однако возникли трудности, так как согласно приказу, опубликованному девять лет назад, вначале требовалось во всех регионах России перевести телефоны экстренных оперативных служб «01», «02», «03» на «101», «102», «103» и единый для таких служб номер «112».

«В настоящее время переход на использование [новых трехзначных] номеров не осуществлен, так как не все коммуникационное оборудование в сетях поддерживает трехзначные номера, — сообщили в пресс-службе Минкомсвязи. — Завершение модернизации сетей местной телефонной связи для обеспечения набора трехзначных номеров с учетом сроков введения на всей территории Российской Федерации единого номера вызова экстренных оперативных служб «112» планируется до конца 2017 года в соответствии с постановлением правительства».

Кроме того, как пояснили в Минкомсвязи, переход на префикс «0» должен произойти в соответствии с рекомендациями Международного союза электросвязи. «[Это делается,] чтобы обеспечить максимальную степень стандартизации национальных префиксов, используемых в разных странах, максимально облегчить процедуру набора номера при перемещении из одной страны в другую, минимизировать количество набираемых цифр», — рассказали в Минкомсвязи.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...