В России решили усилить контроль за госзакупками

В России решили усилить контроль за госзакупками. Наделить особыми полномочиями предлагают, в том числе, ФСБ, сообщает «Коммерсант».

Сегодня на совещании о закупках госкомпаний у премьер-министра Дмитрия Медведева будет рассмотрено предложение первого вице-премьера Игоря Шувалова полностью перевести их в электронную форму и сосредоточить такие торги на пяти площадках, уже отобранных для торгов по госзакупкам. Контроль за покупками госмонополий на 17,5 трлн рублей в год предлагается усилить за счет Минкомсвязи, ФНС и ФСБ. При этом деньги госкомпаниям будут выделять не в виде взносов в уставный капитал, а только по договорам о предоставлении бюджетных инвестиций с жесткой фиксацией планов и ответственности за их недостижение.

В условиях дефицитного бюджета и минимизации тарифного роста государство обнаружило источник экономии в закупках принадлежащих ему активов. Отмечается, что цены закупок госкомпаний «на отдельные виды материалов превышают среднюю рыночную цену от 37% до 295%», на топливо — от 7% до 10%, на продукцию металлургии — до 18%, превышение средних цен в закупках «государственных энергокомпаний» составляет от 28% до 94%, «что приводит к завышению затрат на 80%». При этом объем рынка закупок госкомпаний превышает 17,5 трлн рублей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...