КПРФ спросит Конституционный суд о правомерности преобладания одной партии в Госдуме

До конца осенней сессии КПРФ планирует обратиться в Конституционный суд с просьбой дать разъяснение, насколько соответствует основному закону ситуация, когда одна партия на протяжении длительного времени обладает более чем половиной мест в Государственной Думе РФ. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на главу юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

Собеседник агентства пояснил, что постоянное обладание более чем половиной мест — это признак тоталитарного государства. «В демократическом государстве, мне трудно сказать, какая партия длительное время постоянно более 50% держит», — сказал он.

«Нужно просто квоту устанавливать о том, что одна партия не более такой-то квоты, допустим, не более 47% мест, может иметь в Госдуме», — предложил парламентарий.

По его словам, КПРФ будет апеллировать, в частности, к статье 13 первой главы Конституции, где говорится о том, что в России «признается идеологическое многообразие», «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...