Медведев: Правительство не будет запрещать доллар и евро

Правительство РФ не намерено запрещать доллар и евро и в целом отказываться от создания современной открытой экономики. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью ведущему программы «Вести в субботу» Сергею Брилеву, пишет ТАСС.

Журналист напомнил об идее, озвученной недавно в Госдуме, о запрете евро и доллара. «Это хорошая идея. Давайте!"- с иронией ответил премьер. «Еще параллельно возродим 88 статью Уголовного Кодекса РСФСР, которая вводила уголовную ответственность за любые валютные операции»,- продолжил он саркастическую ремарку. «И тогда можно считать, что наше движение к рынку, к созданию современной экономики закончилось», - уже серьезно заключил Медведев.

Премьер признал, что в настоящее время для российских компаний закрыты рынки капитала, а в самой стране есть целый ряд проблем в финансовой системе. «Все это так, но это не значит, что мы должны сворачивать с магистральной дороги, по которой идет человечество, глобальная экономика», - убежден он.

Глава правительства напомнил о примере Китая, где рассматривается целый ряд вопросов, связанных с развитием валютной системы. «По всей вероятности, не далек тот день, когда юань станет резервной валютой»,- отметил он. «Но, если мы будем в этих условиях закрываться, то так не далеко дойти и до тех условий, в которых развивалась советская экономика», - считает Медведев.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...