Сайт Арбитражного суда Псковской области занял 53 место в рейтинге информационной открытости судов в регионах

Сайт Арбитражного суда Псковской области занял 53 место в рейтинге информационной открытости арбитражных судов субъектов РФ. Аудит сайтов арбитражных судов Российской Федерации с июня по сентябрь провёл «Инфометр».

Эксперты проверяли, соответствуют ли интернет-ресурсы арбитража законодательным и экспертным требованиям. Были исследованы 115 сайтов, их оценивали в общей сложности по 87 параметрам, среди которых наличие информации об институтах арбитражных заседателей и медиации, а также онлайн-сервисов для расчета госпошлины, задолженности. «Инфометр» выяснил, что в среднем сайты арбитражных судов открыты на 59%, если считать, что 100% - это полное соответствие законодательным и экспертным требованиям.

На следующем этапе «Инфометр» приглашал представителей судов к взаимодействию. Все могли ознакомиться со своими предварительными результатами, узнать рекомендации экспертов, добавить необходимую информацию, тем самым повысить содержательность сайта и свое место в итоговом рейтинге.

В результате исследований также оказалось, что суды по-прежнему недооценивают эффективность социальных сетей как инструмента для обратной связи от пользователей. Страницы заведены ради формальности, редко или вовсе не обновляются и не имеют подписчиков. Только 26 из 115 судов разместили ссылки на аккаунты в соцсетях, ни один сайт окружного суда не представлен ни в одной из них.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...