Латвия и Эстония проверят переработчиков рыбы на соответствие требованиям ЕАЭС и РФ

Россельхознадзор обсудил с ветеринарными службами Латвии и Эстонии меры устранению несоответствий требованиям ЕАЭС и РФ, выявленных на рыбоперерабатывающих предприятиях в Прибалтике, сообщает fishnews.ru.

Консультации проводились в рамках подготовки окончательных отчетов по инспекциям рыбоперерабатывающих предприятий в Латвии и Эстонии в мае 2015 г. Специалисты Россельхознадзора в режиме телеконференции обсудили с коллегами из Прибалтики вопросы, возникшие при анализе комментариев к предварительным отчетам и материалов по устранению нарушений. Нарекания прежде всего вызывала достоверность ветеринарной сертификации продукции латвийских и эстонских предприятий для экспорта в ЕАЭС.

Как сообщили в пресс-службе Россельхознадзора, в ведомстве обеспокоены случаями выдачи ветсертификатов компетентными органами Латвии и Эстонии для поставок рыбопродукции в государства-члены ЕАЭС, даже когда результаты лабораторного контроля говорили о ее несоответствии.

В рамках консультаций стороны рассмотрели технические вопросы и договорились, что ветеринарные службы Латвии и Эстонии продолжат работу по устранению недостатков и приступят к проведению проверок рыбоперерабатывающих предприятий на соответствие требованиям ЕАЭС и Российской Федерации. По результатам этой работы в Россельхознадзор будут представлены все необходимые материалы.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...