Длиннохвостую неясыть, врезавшуюся в окно, спасают в Пушкинских Горах

Длиннохвостую неясыть, врезавшуюся в окно, спасают в Пушкинских Горах. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Полистовского заповедника.

15 октября ученики Бежаницкой школы Алексей Тимофеев и Павел Топорков принесли в визит-центр заповедника сову — длиннохвостую неясыть. Как выяснилось, птица врезалась в оконное стекло, упала на землю и после этого уже не полетела. Ребята подобрали сову и принесли в заповедник, надеясь, что здесь ей помогут. 

Специалисты отметили, что птица выглядела неплохо, но пребывала в стрессовом состоянии — неподвижно сидела в картонной коробке. Сотрудники заповедника отвезли длиннохвостую неясыть в экопарк «Зооград», который находится в Пушкинских Горах. 15 лет назад он начал свою работу как питомник для птиц, но с годами здесь появилось много животных, зачастую, также как сова, покалеченных или оставшихся сиротами. Сотрудники экопарка заботятся о своих питомцах, а также принимают туристов, желающих посмотреть на животных или даже познакомиться с ними поближе. «Надеемся, что и сова, привезенная в «Зооград», оправится и потом сможет вернуться на волю», - отметили в заповеднике.

Для предотвращения травмирования птиц о большие стекла, на них можно наклеивать силуэты пернатых хищников, они отпугнут более мелких птиц и предупредят их о наличии преграды. Так сделано, например, в визит-центе Байкальского заповедника. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...