Преподаватели из ведущих вузов РФ, Польши, Эстонии, Латвии и Белоруссии соберутся на Майминские чтения в Пскове

22-24 октября в Псковском государственном университете на факультете русской филологии и иностранных языков пройдет международная научная конференция «Евгений Александрович Маймин и его время. VIII Майминские чтения». Об этом Псковскому агентству информации  сообщили в пресс-службе вуза.

Участники конференции рассмотрят круг вопросов, связанных с отражением исторического времени в литературоведческих и культурно-образовательных концепциях, направлениях и школах второй половины XX века, а также актуальные проблемы, представленные в трудах профессора кафедры литературы Евгения Маймина (1921-1997).

На конференции выступят более 70 участников, среди них – преподаватели из МГУ, МПГУ, СПбГУ, Новгородского, Нижегородского, Ярославского, Саратовского, Тульского, Тверского и других университетов России, а также ученые из Института мировой литературы и Института русской литературы (Пушкинский дом). В числе иностранных участников – представители Польши, Эстонии, Латвии, Белоруссии.

Работа конференции планируется по следующим секциям: Проблемы романтизма; Творчество Л.Н. Толстого: итоги и перспективы; Пушкин и русская поэзия XIX в.; «Забытые» и «второстепенные» писатели России и Европы XVIII-XX вв.; Е. А. Маймин в воспоминаниях и письмах; Неизученные аспекты научно-просветительской деятельности Е.А. Маймина; Майминская школа в контексте культурно-образовательных процессов второй половины XX в.

В рамках конференции состоится презентация книги трудов Евгения Маймина, куда вошли новые материалы, содержащие переписку ученого с его современниками.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...