Президент Эстонии опасается, что проблема беженцев может привести к расколу в Евросоюзе

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил о своей обеспокоенности тем, что из-за поведения некоторых стран во время миграционного кризиса Евросоюзу грозит раскол.

«У меня вызывает озабоченность, что колебания некоторых так называемых стран Восточной Европы в ходе кризиса беженцев ведут к новому расколу в Европе, деля нас на Запад и Восток. Это воссоздает несправедливые стереотипы, против которых мы всегда боролись», — сообщается в заявлении главы государства, пишет  Росбалт.

Он отметил, что раньше Европейский союз выражал солидарность с Эстонией во многих вопросах. Теперь, по его совам, настал черед Эстонии ответить взаимностью. «Вопрос не в цифрах или квотах, вопрос в принципе — солидарности, одной из главных ценностей Европейского союза», — уточнил Т.Х.Ильвес.

Тоомас Хендрик Ильвес подчеркнул, что в настоящее время в ЕС активно обсуждаются вопросы остановки потока беженцев и защиты внешних границ сообщества. Он также «призвал к деловому и спокойному обсуждению ситуации и отметил необходимость избегать использования страхов и неуверенности людей в популистских целях», сообщили в пресс-службе.

Ранее вице-канцлер министерства социальных дел страны Райт Куусе сообщил, что Эстония будет тратить на среднюю семью беженцев из четырех человек до 25 тыс. евро в год.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...