Штат Госкомитета Псковской области по природопользованию собираются увеличить для создания нового отдела

Штатную численность Госкомитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды предлагают увеличить на 5 единиц для создания отдела охраны окружающей среды. Эту инициативу поддержали члены комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Псковского областного Собрания на заседании 27 октября, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Представитель Госкомитета по природопользованию отметила, что любая хозяйственная деятельность оказывает негативное воздействие на среду. Она отметила, что предприниматели подлежат государственному учету, который делится на федеральный и региональный. В связи с этим, по словам выступающей, для исполнения полномочий необходимо увеличить штатную численность комитета, а также создать отдел, который будет заниматься постановкой на учет.

В пояснительной записке говорится, что комитет в настоящее время не может исполнять  дополнительные полномочия по причине отсутствия необходимой штатной численности, служебных помещений, специальной печатной продукции для оформления свидетельств и программного обеспечения для ведения государственного реестра, выдачи проектов нормативов образования отходов. «В настоящее время все должностные лица имеющихся подразделений по охране окружающей среды Госкомитета максимально загружены, и вменить им исполнение дополнительных полномочий не представляется возможным», - сообщается в документе.

«Это Единая информационная база на федеральном уровне, участниками который станет наш комитет», - продолжила сотрудник комитета и сообщила, что отдел будет регулировать выбросы стационарных источников, а также сбросы загрязняющих веществ в воду. Она сказала, что критерии установлены постановлением правительства, они зависят от степени негативного влияния на окружающую среду. Прежде всего, в поле зрения комитета попадут химические предприятия, крупные фермы, которых в области порядка 600.

Сотрудница комитета пояснила, что предприятия должны представить пакет документов и заявления. «Это носит заявительный характер, но предусмотрено административное воздействие - в  случае непостановки на госучет предусмотрен штраф до 100 тысяч. Законодательство дает 2 года, чтобы встать на учет», - отметила она.

В пояснительной записке к законопроекту также говорится, что его принятие потребует дополнительных расходов из областного бюджета в размере 3 млн 58 тысяч рублей в год. Начальник Главного государственного финансового управления Псковской области Татьяна Баринова заметила, что поправка в бюджет не предусматривает дополнительного выделения средств.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...