Под Великими Луками инвестор планирует построить пеллетный завод за 25-30 млн евро

На территории Великолукского района инвестор — ООО «Экопеллеты» — при поддержке иностранного соинвестора — German Pellets GmbH — планирует построить завод по производству древесных гранул (пеллет). В качестве альтернативной площадки рассматривается Пыталовский район. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом сегодня на заседании областного Совета по инвестициям в ходе презентации инвестиционного проекта «Псковские пеллеты» рассказал директор «Экопеллеты» Павелс Пушняковс.

Он сообщил, что компания, которую он возглавляет, была зарегистрирована в 2014 году для совместной с немецкими партнёрами реализации проектов по строительству пеллетных заводов на территориях Псковской, Смоленской и Тверской областей.

Г-н Пушняковс отметил, что при выборе регионов для строительства заводов инвесторы занимались мониторингом ситуации с наличием сырья и определили, что в Подмосковье наблюдается его дефицит, а в Псковской области, напротив, сырья (опилок и древесной щепы) достаточно.

«В Великолукском районе нашли земельный участок 23 га, который соответствует всем нашим требованиям. Сырья тут достаточно. Вблизи этого участка есть железная дорога Москва – Рига, что приближает нас к рижскому порту, автотрасса, электроподстанция – все необходимые требования», - отметил инвестор.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак поинтересовался у него, каков объём предполагаемых инвестиций, на какой стадии находится проект и какая поддержка требуется от администрации региона.

Г-н Пушняковс ответил, что запланированный объём инвестиций составляет 25-30 млн. В декабре 2015 года запланировано начало проектных работ по созданию завода. При этом он заметил, что есть проекта перевода выбранного инвестором участка в зону промышленного производства.

Директор ООО «Экопеллеты» также рассказал, что в качестве альтернативной площадки инвесторы рассматривали участок в Пыталовском районе. По его словам, там в декабре также планируется провести проектные работы.

Первый заместитель главы администрации Великолукского района Лариса Семашко, в свою очередь, заявила по поводу планов инвестора: «Мы очень рады!». Она заметила, что в муниципалитете очень высоко оцениваются важность инвестпроекта, так как он даст и рабочие места, и налоги, и повысит «экологическую безопасность» территории.

«Надеемся, что завод будет построен в 2017 году на территории Великолукского района», - резюмировала она, попутно высказав надежду, что за счет инвесторов удастья перевести местные котельные на пеллетное топливо.

В результате губернатор Андрей Турчак и директор «Экопеллеты» Павелс Пушняковс подписали соглашение о намерениях по реализации инвестпроекта «Псковские пеллеты».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...