Пожарные из Пскова и Нойса устроили праздник для воспитанников школы-интерната

28 октября в Псковской школе-интернате состоялся праздник для воспитанников школы и делегации пожарных из Нойса, которая прибыла в Псков по случаю празднования 25-летия дружбы двух городов. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе псковского МЧС, немецкие пожарные много лет помогают школе-интернату гуманитарными грузами, ремонтом учреждения и оборудованием учебных классов.

Праздничное мероприятие прошло на стадионе школы, где была выставлена техника Псковского гарнизона пожарной охраны. Начальник ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Псковской области» полковник внутренней службы Вячеслав Пан поприветствовал присутствующих и представил гостей из Нойса.

С приветственным словом на русском языке к воспитанникам школы-интерната обратился немецкий пожарный Райфельд Койхель и отметил, что всегда с радостью приезжает к ним в гости. Затем псковские огнеборцы показали возможности пожарной техники: заработал коленчатый подъемник, и перед зрителями подняли российский триколор, флаг Нойса и флаг дружбы двух городов. Затем сотрудники МЧС выдвинули автолестницу со спасательным рукавом, а внизу пожарный наполнил сжатым воздухом «куб жизни». С помощью этой техники можно быстро эвакуировать людей с верхних этажей высотных зданий. Также пожарные показали, что с помощью бензореза можно в считанные секунды разрезать дверь автомобиля, попавшего в дорожно-транспортное происшествие и деблокировать пострадавшего.

Воспитанники школы-интерната приняли участие в пожарной эстафете: ребята на время надевали боевую одежду пожарного, прокладывали рукавную линию и струей воды поражали мишень. Также на празднике выступила педагог-организатор школы №11 Елена Балыкова с двумя дрессированными собаками Чифом и Галактикой. Кроме того, пожарные потушили условное возгорание и устроили водяной салют из лафетных стволов в честь немецких гостей и воспитанников школы-интерната.

Напомним, на протяжении последних двух недель в Псковской школе-интернате проходили Дни Германии. Воспитанники участвовали в викторинах на знание немецкой истории, победителям немецкие пожарные привезли памятные сувениры. В завершение мероприятия для ребят организовали сладкий стол.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...