Социологи: Около 100 млн китайских семей заведут второго ребёнка

Социологи прогнозируют, что правом на рождение второго ребенка после снятия соответствующего запрета воспользуются около 100 млн китайских супружеских пар.

По мнению экспертов, в большинстве случаев второго ребенка будут заводить семьи, проживающие в сельской местности, и произойдет это не сразу, а постепенно. Как заявил в интервью China Daily социолог из Пекинского университета Лю Дзеху, в ближайшее время этим правом воспользуются люди, родившиеся в 1970-е годы, движимые желанием «поймать последний автобус». Рожденные же в 1980-х и 1990-х годах не имеют большого желания срочно родить второго ребенка, уверен ученый.

Постановление о том, что ​отныне всем семьям в Китае разрешат иметь двух детей, было принято по итогам пленума Компартии Китая. Как сообщает агентство «Синьхуа», эта мера призвана стимулировать экономический рост в стране.

Политика «одна семья — один ребенок» была введена в Китае в 1979 году из-за экономических проблем. Для семей, нарушивших это правило, действовали штрафы и суровые взыскания по службе.

В феврале 2015 года власти Китая признали, что столкнулись с серьезной проблемой старения населения, после чего изначально была предложена инициатива законодательно закрепить обязанность иметь второго ребенка в семье. Впрочем, на радикальные меры власти решили не идти, решив попросту снять запрет на второго ребенка.

Добавим, что в настоящее время КНР по-прежнему лидирует в мире по численности населения, которое составляет, по данным государственного статистического управления республики, на начало 2015 года (без учета специальных административных районов Гонконг и Макао, а также острова Тайвань) 1 млрд 367 млн 820 тысяч человек.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...