«Коммерсантъ» узнал о гибели части пассажиров разбившегося Airbus от взрыва

Самолет Airbus A321, разбившийся в Египте, мог потерпеть крушение в результате взрыва небольшой бомбы, которая была спрятана в багаже пассажиров или в одной из полостей фюзеляжа, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к расследованию авиакатастрофы.

По словам источника, для активации бомбы мог быть использован временной таймер. «Если бомба располагалась в негерметичной, например хвостовой части самолета, к ней мог быть подключен датчик, замыкающий электроцепь при заданном падении давления на большой высоте», — добавил источник, отметив, что отряды исламистов, действующие в Египте, достаточно квалифицированы, чтобы заложить подобное устройство.

Источники в судебно-медицинской экспертизе, в свою очередь, сообщили «Коммерсанту», что анализ повреждений тел жертв авиакатастрофы свидетельствует о том, что часть пассажиров рейса погибли еще в воздухе от минно-взрывных травм.

Кроме того, 6 ноября источник французского телеканала France 2 сообщил, что на записи с черного ящика разбившегося в Египте российского самолета слышен звук взрыва. По словам следователя, этот взрыв не был следствием неисправности двигателя лайнера.

Источник в российском представительстве при специальной комиссии по расследованию катастрофы на Синае заявил, что у России нет подтверждения информации о взрыве на борту самолета.

В настоящее время, по словам источника, речь идет лишь о «наличии неопределенных звуков, записанных на речевой самописец».

3 ноября египетский судмедэксперт, осматривавший тела погибших при крушении самолета А321, заявил, что характер повреждений жертв может свидетельствовать о взрыве на борту лайнера. В то же время источник ТАСС эту информацию опроверг.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...