Трёхдневная конференция «Сады и парки России» начнётся в «Михайловском» 12 ноября

С 12 по 14 ноября в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» будет работать научно-практическая конференция «Сады и парки России». Как рассказала корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, эту конференцию, посвящённую памяти российского учёного-парковеда, ландшафтного архитектора, реставратора старинных парков Валентины Агальцовой, в заповеднике будут проводить уже в пятый раз.

В программе нынешних чтений значатся  22 доклада и сообщения по разным проблемам, с которыми сталкиваются специалисты, работающие со старинными (старовозрастными) историческими парками. Своими наработками поделятся паркоустроители, ландшафтные архитекторы, сотрудники музейных парков, учёные-биологи, преподаватели, искусствоведы, представители других специальностей из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Псковской, Тульской, Пензенской областей, а также из парка Кадриорг в Таллине (Эстония).

Кроме того, в Год литературы в России, на конференции, посвящённой вопросам сохранения старинных парков и садов, запланированы два «филологических» сообщения: «Парк усадьбы Тригорское глазами литераторов» (докладчик — профессор кафедры литературы ПсковГУ Аида Разумовская) и «Парк Монрепо и изящная словесность. От Л. Г. Николаи до А. А. Ахматовой:   (мета) описание парка как текста» (докладчик — Михаил Ефимов, научный сотрудник Государственного музея-заповедника «Парк Монрепо», Выборг, Ленинградская область).

Лидия Токарева отметила, что побывать на пленарных заседаниях и принять участие в обсуждении услышанного свободно сможет каждый желающий. Чтения пройдут в Научно-культурном центре Пушкинского Заповедника. Подробнее с их программой можно познакомиться на официальном сайте Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...