В великолукской деревне освятили новый храм, построенный при поддержке двух псковских губернаторов

Во вторник, 10 ноября, в день памяти почитаемой православными святой мученицы Параскевы Пятницы в деревне Поречье Великолукского района состоялось освещение храма, построенного в её честь.

Как сообщили Псковскому агентству информации в администрации муниципалитета, чин освящения храма возглавил епископ Великолукской и Невельской Сергий, которому сослужило духовенство Великолукского церковного округа.

Храм в деревне Поречье был возведён на месте, где до 1957 года стояла церковь. Как свидетельствуют архивные данные, церковь в Поречье в честь святой мученицы Параскевы Пятницы была построена в 1830 году на средства прихожан и благотворителей. Расположенная в красивом месте, на холме, она устояла в революцию и гражданскую войну. Здание не пострадало даже в годы Великой Отечественной войны, когда вокруг шли бои и Поречье не раз подвергалось массированным бомбежкам и минометным обстрелам. Церковь была разобрана уже в мирные 50-е годы прошлого столетия.

Возрождение храма святой мученицы Параскевы Пятницы началось в 2011 году по совместной инициативе Благочинного Великолукского церковного округа игумена Савватия (Донченко) и бывшего главы Великолукского района, нынешнего сити-менеджера Пскова Игоря Калашникова. В августе 2012 года в основание храма был заложен и освящён первый закладной камень.

В возрождении храма принимали участие жители Великолукского района, городов Великие Луки, Пскова, Санкт-Петербурга, Москвы и Республики Эстония. Сообщается, что большую поддержку и материальное сопровождение оказывал губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Одним из попечителей в деле возрождения святого храма был также бывший губернатор Псковской области, а в настоящее время заместитель председателя Федерального арбитражного суда Московского округа Владислав Туманов.

Выступая на освещении храма с приветственным обращением, он отметил, что его семья и родственники особо чтят святую Параскеву, так как некогда его бабушка сумела сохранить икону святой мученицы Параскевы из горящего храма и на протяжении всей жизни свято хранила ее. Для семьи Туманова эта святая икона является семейной реликвией. Поэтому, когда возникла инициатива возрождения в деревне Поречье разрушенного храма, эск-губернатор одним из первых на нее отозвался.

За помощь в деле строительства храма владыка Сергий наградил архиерейской грамотой Игоря Калашникова, а благодарственными грамотами - Владислава Туманова, нынешнего главу Великолукского района Сергея Петрова, председателя Великолукского РайПО, депутата областного Собрания депутатов Алексея Федорова, а также других чиновников и меценатов.

Также во время литургии в новом храме состоялась хиротония в диакона Владимира Рогозина к храму свято благоверного князя Александра Невского посёлка Сосновый Бор Себежского района.

В своем приветственном обращении ко всем участникам праздничной литургии глава Великолукского района Сергей Александрович Петров отметил: «В районе стало доброй традицией строительство новых храмов. В наше непростое время возрождается духовность нашего народа, все больше людей приходит к вере, и строительство храмов и часовен — это очень важное и нужное дело. Большое спасибо всем, кто принял в этом посильное участие».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...