Казачий перепляс и латышские народные песни ждут псковичей на фестивале «Мы вместе!» 16 ноября

16 ноября в 15:00 в актовом зале Псковской областной научной библиотеки пройдёт информационный фестиваль «Мы вместе!», который проводится в рамках проекта «Псковский клуб национальностей» и сочетает идеи праздников Дня народного единства и Дня толерантности. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе библиотеки.

Фестиваль будут сопровождать выступления псковского поэта и композитора Вячеслава Рахмана, хореографического ансамбля «Мозаика», вокального трио преподавателей музыкальной детской школы №4 Пскова, студентов 1 курса Псковского областного колледжа искусств. Зрители увидят в их исполнении белорусский и еврейский народные танцы, казачий перепляс, услышат латышские, украинские, русские народные песни.

В программе фестиваля предусмотрены выступления руководителей национально-культурных общественных организаций и диаспор Псковской области, творческие номера национальной и интернациональной тематики, художественное чтение стихотворений и представления инсценировок на тему толерантности и единства народов, проживающих в России и Псковской области.

«2015 год знаменателен для представителей национальных диаспор Псковской области несколькими юбилеями и общественно важными делами, которые доказывают, что поводом для объединения усилий и устремлений могут выступать как радостные, так и трагические события», - отметили в библиотеке.

Так, 20-летие с момента основания отмечает Псковский областной еврейский благотворительный центр «Хэсэд Ицхак». О наиболее ярких событиях юбилейного года на встрече расскажет руководитель центра Татьяна Дмитриева.

Кроме того, юбилейный год 70-летия победы в Великой Отечественной войне объединил желания и усилия многих учреждений, общественных организаций и отдельных людей внести свой вклад в поддержание памяти о войне. Национальные объединения Псковской области взяли на себя обязательства по приведению в порядок отдельных воинских захоронений и мемориалов на территории Пскова. В частности, Псковская областная общественная организация «Центр чеченской культуры «БАРТ (Единство)» пригласило национальные диаспоры принять участие в торжественном митинге и церемониале возложения венков и цветов на братском воинском захоронении в деревне Сигорицы Островского района 8 мая. На встрече руководитель ЦЧК «БАРТ» Саид Дукаев расскажет на фестивале о ещё одной объединившей представителей разных национальностей инициативе.

Представители армянской диаспоры Пскова расскажут о мероприятиях, посвящённых столетней годовщине со дня начала террора и геноцида армян в Османской империи, а представителям латышской, финно-ингерманландской, литовской, украинской, азербайджанской, кыргызской диаспор предложат поразмышлять на тему «Что роднит русских и представителей вашей национальности (и в целом, и псковский аспект этой общности)». К участию в мероприятии также приглашены руководители органов власти областного уровня, Общественной палаты Псковской области.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...