Прокуратура помогла жительнице Острова вернуться в очередь на квартиру

Островская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению жительницы Острова о незаконном исключении ее из льготного списка граждан на внеочередное получение жилого помещения по договору социального найма.  Как сообщили Псковскому агентству информации в прокуратуре Псковской области, в ходе проверки установлено, что с 1998 года женщина проживала в муниципальном жилом помещении. В 2001 году в доме произошел пожар. Строение было уничтожено огнем, и жилье стало непригодным для проживания.

После этого женщину поставили в очередь на улучшение жилищных условий, а проживала она у своих знакомых и родственников. В связи с необходимостью получения почтовой корреспонденции в 2006 году заявительница была снята с регистрации по прежнему адресу и прописана по месту фактического проживания - в доме своей матери. По причине изменения места регистрации администрация района в апреле 2015 года приняла решение об исключении ее из льготного списка на получение жилого помещения.

В прокуратуре отметили, что с учетом положений жилищного законодательства, решение органа местного самоуправления об исключении женщины из льготного списка на получение жилого помещения в связи с переменой адреса регистрации, незаконно. «Заявительница не имеет жилья в собственности. Орган местного самоуправления не обеспечил ее жилым помещением по договору социального найма», - отметили в надзорном ведомстве.

Островский межрайонный прокурор принес протест на постановление администрации района «Об исключении из льготного списка на получение внеочередного жилого помещения».  По результатам его рассмотрения женщину восстановили в очереди на внеочередное получение жилого помещения по договору социального найма.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...