Банк России дал добро на отмену регулирования тарифов ОСАГО

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина дала согласие на подготовку либерализации тарифов ОСАГО. Как сообщает ТАСС, об этом она заявила на состоявшейся рабочей встрече со страховщиками. О стабилизации рынка ОСАГО после апрельского роста тарифов на 40-60% свидетельствуют выплаты по договорам с физлицами, которые увеличились в среднем в первом полугодии на 30%.

Глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс отметил, что теоретически  перейти на свободный тариф можно за три дня, но вопрос в том, за сколько времени это можно реализовать по политическим и социальным причинам.

Как пояснили ТАСС в Банке России, до конца года регулятор не планирует принимать решение об изменении тарифов ОСАГО либо отмене их регулирования, так как считает их сбалансированными. При этом Центробанк регулярно следит за достаточностью и обоснованностью страховых тарифов.

В настоящее время размер тарифов ОСАГО регулируется специальным законодательным актом, в котором определен ценовой коридор для каждого вида транспортного средства. Страховщик имеет право назначать тариф только в рамках этого коридора. 1 апреля вступили в силу поправки в Закон об ОСАГО, принятые Государственной Думой, согласно которым страховые суммы по возмещению вреда жизни и здоровью пострадавших в ДТП и базовые тарифы были повышены. Все последующие изменения по ОСАГО могут производиться не ранее чем через год после утверждения предыдущих.

С осени 2014 года средняя стоимость полиса ОСАГО увеличилась в 1,7 раза и составила 5 тыс. 691 рубль. В абсолютных величинах тарифы выросли на 2 тыс. 415 рублей. Больше всего автогражданка подорожала в Москве и Санкт-Петербурге. Без учета двух этих мегаполисов среднее подорожание полисов ОСАГО не превышает 2 тыс. 146 рублей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...