Оксана Дмитриева формирует новую оппозиционную социально-демократическую коалицию на выборы 2016 года

Депутат всех созывов Госдумы РФ, экс-глава петербургских эсеров Оксана Дмитриева, которую называют одним из самых авторитетных и влиятельных российских женщин-политиков, формирует новую оппозиционную коалицию социально-демократического толка для участия в выборах в Госдуму.

Как сообщила г-жа Дмитриева в интервью «Коммерсант FM», «главная цель создания данной коалиции — это формирование блока политических сил демократической ориентации, оппозиционных, которые предлагают иной социально-экономический курс, но при этом поддерживают внешние политические инициативы и курсы президента по внешней политике».

«А что касается внутренней политики как экономического курса, социального курса, реализации демократических процедур, то здесь блок этих партий представляет оппозицию, и оппозицию профессиональную, то есть те, кто могут реально сделать и сформировать адекватную реализуемую альтернативную социально-экономическую стратегию, программы», - добавила она.

Дмитриева сообщила, что коалиция будет строится на базе партии «Гражданская сила», которая, по её словам, в связи с этим, вероятно, сменит название. «Потому что она будет местом сбора для всего блока и будет брать на себя обязательства выдвигать тех кандидатов и формировать так список, как будет решено общим соглашением по блоку», - пояснила политик. Кроме того, добавила она, в коалицию войдёт Партия профессионалов, «которую сформировала группа депутатов — это я, Грачев, Крутов, Петухова, те, что вышли из «Справедливой России», и наши коллеги в законодательных собраниях в разных субъектах федерации». Ещё одним утверждённым участником коалиции стала партия «Национальная безопасность», с которой партия Дмитриевой уже шла в коалиции на выборах в сентябре 2015 года.

Помимо этого, продолжила Дмитриева, идут переговоры с «Партией дела», возглавляемой Константином Бабкиным, и партией «Правое дело». Также предложение присоединиться к коалиции было сделано «Партии пенсионеров» и «Гражданской платформе».

«В целом идеологическая направленность [коалиции] из того, что я сказала, понятна: это партия демократическая, можно сказать, партия экономического патриотизма, ну или блок, или политическая сила экономического патриотизма и социальной демократии, которая ставит себе целью поддержку реальной экономики и предпринимательства и решение социальных проблем, - отметила Дмитриева. - То есть иной социально-экономический курс, поскольку неслучайно здесь предложена Партия пенсионеров. Известно, что мы давно, депутаты, вышедшие из «Справедливой России», разрабатывали пенсионную программу, которая не предполагает повышения, категорически против повышения пенсионного возраста, предполагает и дает источники для постоянной индексации и повышения пенсий, поэтому социальная программа тоже достаточно развернута, но при этом мы, в отличие от некоторых идей — «отнять и поделить» — категорически против возложения налогового бремени на реальную экономику, поскольку это просто приведет к удушению экономического роста».

Она добавила, что идея объединения возникла еще накануне выборов в сентябре нынешнего года, но на них партии пошли врозь, что закончилось для всех из них отрицательно: «Ни одна из новых партий, как правило, даже не была зарегистрирована по подписям, поэтому в настоящий момент больше желание консолидироваться».

«Есть для этого запрос со стороны общества, поскольку в обществе нет профессиональной демократической оппозиции, которая не лозунгами бы привлекала избирателей, а предлагала реальную профессиональную социально-экономическую альтернативу. Это нужно не только гражданам, но это нужно и власти, первым лицам государства, поскольку давно пора сменить социально-экономический курс. Но для этого нужна хорошо проработанная профессиональная альтернатива, которую и сможет выдвинуть и сделать такой политический блок», - резюмировала депутат.

Напомним, в первые два созыва нижней палаты российского парламента Дмитриева избиралась по списку «Яблоко». Она как профессиональный экономист была автором первого Бюджетного кодекса. В мае-сентябре 1998 года она занимала пост министра труда и социального развития в правительстве Сергея Кириенко, в связи с чем была исключена из партии «Яблоко». В следующий созыв Госдумы Дмитриева избралась от избирательного блока «Отечество - Вся Россия», при этом была независимым депутатом. Параллельно в 2000 году она возглавила «Блок Оксаны Дмитриевой» на муниципальных выборах в Санкт-Петербурге, который в результате получил более 100 мест в муниципальных органах власти. На выборах в Госдуму в 2003 году Дмитриева победила на одномандатном округе и также работала независимым парламентарием. В следующий созыв она была избрана от партии «Справедливая Россия» и впоследствии стала первым заместителем руководителя фракции. В качестве политика из Петербурга она воспринималась главным политическим противником тогдашнего главы субъекта федерации Валентины Матвиенко, которая сейчас возглавляет Совет Федерации. Дмитриева с 2009 по 2013 годы была автором альтернативных проектов бюджета, которые фракция «СР» вносила в нижнюю палату. В 2014 году Дмитриева баллотировалась на выборы губернатора Санкт-Петербурга, но не смогла пройти муниципальный фильтр. В марте 2015 года она заявила, что покидает партию эсеров, чтобы создать свою. Впоследствии депутат отметила, что СР как партия «конструктивных оппозиционных профессионалов перестала существовать» и заявила, что будет заниматься строительством нового социально-демократического проекта для государственников. «Для будущего избирательного цикла мы — я и мои ближайшие сторонники — подготовим новый политический проект. Я думаю, что это будет достаточно широкая коалиция политических сил, государственников, тех, кто отстаивает социал-демократические принципы, национально ориентированную экономику, малый бизнес», — сказала она тогда.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...