Десять террористов готовили в Бельгии повторение парижских атак

Бельгийские власти открыли расследование в отношении 10 человек. Группа подозревается в организации серии атак, похожих на произошедшие в Париже теракты с участием смертников, пишет «Росбалт» со ссылкой на радиостанцию France Info.

В эфире было отмечено, что экстремисты готовили несколько одновременных нападений в разных местах Брюсселя, а также во Фландрии.

Террористы хорошо обеспечены оружием и располагают значительным арсеналом взрывчатки, рассказали журналисты.

Вместе с этим в Бельгии и Франции продолжается розыск Салаха Абдеслама, причастного к терактам в Париже 13 ноября. Боевик, которого бельгийская пресса называет «врагом номер один», был объявлен в розыск девять дней назад. Он мог оказаться в Бельгии, по словам двух человек, которые признались, что помогали ему, передает RFI.

В столице Бельгии до конца дня продлен максимальный уровень угрозы. Решение о его изменении может быть принято в течение дня — новую оценку даст бельгийский орган координации анализа угрозы (OCAM).

Кроме того, вновь будет созван Национальный совет безопасности.

Ранее премьер-министр Бельгии Шарль Мишель заявил о наличии информации об угрозе крупного теракта в Брюсселе.

Напомним, что вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов. В результате атак погибли 130 человек, еще около 350 были ранены. 
 
Ответственность за нападение взяла на себя группировка «Исламское государство». Позднее президент Франции Франсуа Олланд заявил, что теракты были спланированы в Сирии, а готовились на территории соседней Бельгии.

 


 

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...